Погода
Войти
BelarusianEnglishFrenchGermanItalianJapaneseKoreanRussianSpanishUkrainian

Блоги

Назад Блоги

Часть 1. 220 вольт для освещения? А зачем?

Зачем человечеству электричество? Нет, мы не хотим призвать человека отказаться от благ современных технологий, мы пытаемся разобраться, почему технологий становится больше, они становятся высокоразвитыми, но для обывателя растёт только цена на старые технологии, которым уже век и одна из таких технологий - это электричество.

Когда мы стали разбираться в данном вопросе, в том числе и опытным путём, оказалось, что данная технология, в том виде, в котором она представлена практически в каждом обычном жилье обычного человека, на наш взгляд - это уже прошлый век.

Каждый человек, использующий электрический чайник, холодильник, телевизор, другие приборы, использует сеть переменного тока, заявленную по параметрам, как 220 вольт. При этом пользователь такой сети оплачивает каждый киловатт затраченной электроэнергии в зависимости от региона на 2019 год от 1.09 до 20 рублей, где расход в 1кВт это примерно, как вскипятить 5 раз обычный чайник на 1.5 - 2 киловатта мощностью. Да, задумайтесь, семья 5 раз попила чайку и уже должна за это заплатить.

У Вас может возникнуть вопрос, а как же быть? По поводу экономии "электричества на чай" мы постараемся ответить позже, но что делать с холодильником, телевизором, микроволновой печью, стиральной машиной и всеми остальным техническими сооружениям и приборами, которые современное человечество использует всё больше и больше. Технологии растут, приборы прибавляются, и, всё это требует электричество. Оглянитесь в своей квартире и посмотрите, сколько в Ваших розетках проводов и сколько ещё не подключено, а это только начало, если учесть молниеносное развитие технологий.
А может просто это кому-то выгодно?

Проведя доступное исследование рынка и новых веяний в сфере электричества, можно прийти к выводу, что сеть переменного тока в 220 вольт человеку необходима только в некоторых моментах, которые с внедрением современных технологий так же скоро "канут в лету".

Что является современным источником света в наших домах? Это 3 вида, как сейчас принято писать на ценниках осветительных приборов: лампа накаливания, люминесцентная лампа и (LED) светодиодная лампа. Как писалось выше, начнём копаться в этой теме буквально с "конечной точки проводки освещения". Лампы накаливания сразу же убираем из наших опытов, но полностью от них не отказываемся. Не смотря на то, что они являются мощным потребителем электроэнергии, на сегодняшний день - это самый дешёвый источник из осветительных приборов, а наша с Вами задача прийти к универсальному решению.

Опыт № 1
Перегоревшая (LED) светодиодная лампа.

Какой можно сделать вывод из этого маленького эксперимента о (LED) светодиодных лампах для сети 220 вольт, продающихся в магазинах?
Минусы:
1. Не оправданно высокая цена от 100, 300, 500 рублей и даже выше 1000 рублей. Различие ламп заключается только в количестве и мощности светодиодов и разновидности цоколей.
2. Сомнительная надёжность. При заявленной работе в 5000 часов данной лампы в моём личном опыте ни одна лампа не проработала больше года, а это далеко не 5000 часов. Если учесть, что изготовителю выгодно продать большее количество, а не "покорить" качеством, стоит задуматься.
3. 220 вольт для такого рода ламп - это лишняя трата энергии на преобразование.
4. Перепады напряжения в сети 220 вольт выводят из строя элементы преобразователя, что, конечно зависит от защиты, мощности, качества и цены лампы, что вновь приводит к абсурду, где закон о использовании энергосберегающих ламп работает против человека. Купить такую лампу за 500-1000 рублей, сомневаясь в её долгой работе, якобы для экономии электроэнергии? При том, что самая дешёвая китайская лампа накаливания стоит 10 рублей, работает 2-3 месяца и сколько времени она будет сжигать электроэнергию на те же 500 или 1000 рублей?
Плюсы:
1. Действительно яркое свечение.
2. Энергосбережение реально в 4 раза по сравнению с лампой накаливания такой же мощности.

Что бы продолжить эксперимент с (LED) светодиодным освещением с переходом на 12 вольт, попробуем сделать подобие такой лампы самостоятельно. Мы не изобретаем велосипед, а примитивно экспериментируем, возможно ли это и какова будет стоимость. Кончено, в магазинах продаются уже готовые лампы на 12 вольт со стандартным цоколем, ценник данной лампы достаточно высок, около 300 рублей и выше.
Какую выгоду мы ожидаем?
1. Минимальные вложения
2. Надёжность
3. Светоотдача

Опыт № 2
Самостоятельное изготовление (LED) светодиодной лампы.

Понятно, что можно найти более мощные светодиоды по более низкой цене. Но, даже, если стоимость полноценной самодельной лампы для использования её в 12-вольтной сети для домашнего освещения будет не выше 50 рублей, мы не получим универсальный результат, который позволит быстро заменить источник света, провести новую линию, к тому же, не каждый пожелает и сможет изготовить конструкцию самостоятельно. Для повседневного и универсального применения от самостоятельного изготовления ламп, конечно же, отказываемся.

Двигаемся дальше и устремляем наш взгляд в сторону автомобильной индустрии, где, как мы знаем, есть 2 вида сети постоянного тока 24 и 12 вольт, которые нас и интересуют.

Опыт № 3
Проверка работы заводской лампы на 12 вольт со стандартным цоколем.

После нескольких часов в комнате с этой лампой устали глаза, слишком яркая, хочется чуть-чуть приглушить на 1-1,5 вольта, а это говорит о том, что внутри очень мощные светодиоды, а соответственно и мощность самой лампы, что влияет на расход электроэнергии. От этого, конечно спасёт бра или люстра со стеклом, но, хотелось бы уменьшить расход электроэнергии. В будущем, при проектировании схемы автономного питания, необходимо заранее продумать регулировку подаваемого вольтажа через контроллер для благоприятной яркости и экономии электричества аккумулятора.

Опыт № 4
Автомобильные светодиодные лампы вполне подходят для альтернативного освещения на 12 вольт. Ещё, можно сказать, что ассортимент автомобильных светодиодных ламп на 12 вольт это огромный ресурс для дизайнеров.

Продолжение следует
Подписаться на канал Telegram, вступить в группы VK и Telegram
(Материалы подписчиков транслируются)
Канал
Группа канала
Filosof | Очумелые ручки | Просмотров 493
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Яндекс.Метрика irkutsksiti © 2024 Обратная связь Гостевая
^ Наверх
Открыть чат