Погода
Войти
BelarusianEnglishFrenchGermanItalianJapaneseKoreanRussianSpanishUkrainian

Блоги

Назад Блоги

Музыкально-информационные технологии. Нотный редактор.

На фоне стремительного развития информационных технологий эволюция музыкального искусства, музыкального образования, творчества идёт в тесной интеграции с постоянно развивающимися, музыкально – информационными технологиями.

Времена рукописного нотного текста постепенно уходят в прошлое. Данное явление предъявляет современному дирижёру оркестра или хора, руководителю ансамбля, композитору, инструментовщику, аранжировщику, концертмейстеру и другим деятелям музыкальной сферы такие требования, как умение грамотно и профессионально оформить нотный материал, при необходимости мгновенно подвергнуть его обработке, применить актуальные методы передачи и хранения. Удовлетворить эти требования позволяет применение ПК с программным обеспечением в виде нотного редактора.

Нотный редактор - одно из первоначальных направлений музыкально-информационных технологий. Оформление, изменение и создание информации музыкального характера в нотопечатном варианте – это только одна из положительных сторон данной технологии. Нотный редактор так же может являться инструментом в разработке методических, учебных и развлекательных материалов для образовательных целей в рамках таких теоретических дисциплин музыкального образования, как элементарная теория музыки, сольфеджио, гармония, полифония, первоначальное изучение нотной грамоты на уроках специального инструмента.

Таким образом, музыкально информационная технология «Нотный редактор», которую можно ассоциировать с «Wordом» для музыканта, является универсальным инструментом, способствующим развитию творческих способностей, профессиональных навыков, а так же инновационному подходу к методике обучения.

При всех положительных аспектах применения нотного редактора нельзя забывать о том, что умение писать ноты "рукописно", обязательный навык музыкального образования.

Подписаться на канал Telegram, вступить в группы VK и Telegram
(Материалы подписчиков транслируются)
Канал
Группа канала
Filosof | Компьютерные и Интернет технологии | Просмотров 856
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Яндекс.Метрика irkutsksiti © 2024 Обратная связь Гостевая
^ Наверх
Открыть чат